ÄSTHETISCHE CHIRURGIE KINN – WANGENKNOCHEN

Ästhetik der Wangenknochen

In der Struktur des Gesichts gibt es eine Dreiecksstruktur. Er besteht aus Wangenknochen und Kinn. Mit der Zeit wird das dreieckige Aussehen des Gesichts durch eine rechteckige Form ersetzt. In unserem Land ist die Verrenkung des Jochbeins nicht sehr häufig. Auf diese Weise wird ein jüngeres Aussehen erreicht. Da sich das Gesicht mit zunehmendem Alter nach unten verlagert, ist der Wangenknochen nicht sehr ausgeprägt. Da es jedoch wünschenswert ist, dass der Wangenknochen hervorsteht, kann er mit verschiedenen Methoden vergrößert werden.

Zur Vergrößerung der Wangenknochen werden 2 Methoden angewandt:
Kişinin vücudundan alınan yağ elmacık kemiğine enjekte edilir. Lokal anestezi yöntemiyle yapılır.
Yüz ortasında düzleşme ileri aşamada olduğunda kullanılır. Ağız içinden yapılan kesiden girilerek protez elmacık kemikleri üzerine yerleştirilir. Ameliyat sonrası yanaklarda sızlama, morluk, şişlik görülebilir. Bu komplikasyonların azalması için bölgeye soğuk uygulanmalı ve baş yukarı yatılmalıdır.

Ästhetik des Kinns

Der Kiefer sollte in Harmonie mit den anderen Strukturen des Gesichts sein. Probleme mit den Kieferknochen können mit verschiedenen Methoden gelöst werden.

Wie wird die Ästhetik der Kinnspitze (Genioplastik) angewendet?

Vor der Kinnspitzenästhetik werden verschiedene Untersuchungen durchgeführt. Dabei werden Gesichtsentwicklung, Kiefer- und Gesichtsverhältnisse, orthognathisch zu gestaltende Zahnprobleme untersucht. Dieser Vorgang dauert 1 Stunde. Die Schmerzen nach der Operation reichen aus, um sie mit Schmerzmitteln aus dem täglichen Leben zu lindern. Eine Woche nach der Operation sollte Flüssigkeit gefüttert werden. Bei dieser Operation wird ein Schnitt unter dem Kinn oder im Mund gemacht und die Prothese dort eingesetzt.

Implantate für die Ästhetik von Kinn und Jochbein:

Alt çene kemiğinin olması gerekenden geride olan kişilere uygulanır. Çene çene ucu implantları ya da silikon çene ucu implantları kullanılarak öne doğru uzatılır ve bir orantı sağlanmış olur. Bu implantların hastaya uygun kalınlıkta ve uzunlukta olanı kullanılmaktadır. Politetrafiloruetilen implantları diğelerinden farklı olarak zamanla hücre içine girerek kemikleşmeye başlar. Ameliyat sonrası 1-2 gün yumuşak diyet ile beslenilmelidir.
Mandibula’nın gerektiği kadar gelişmediği durumda yapılmaktadır. Bu yöntem için bireye özgü olarak farklı implantlar kullanılır.
Genellikle burun estetiği ile birlikte yapılırç üst çene gelişiminin az gelişmesidir. Bu durumda çenede bir oransızlık görülür. Ağız içinde bir kesi yapılarak implant yerleştirilir.
Bu operasyonda kullanılan implantlar farklı kalınlıkta ve uzunluktadır. Kişiye uygun olan seçilmelidir. Operasyon sonrası birkaç gün yumuşak besinler tüketilmelidir. Lokal veya genel anestezi uygulanabilir. İmplantlar üst dudak ve dişler arasındali bölgeden kesiler açılarak yerleştirilir.