CHIRURGIE ESTHÉTIQUE DU MENTON ET DES POMMETTES

Esthétique des pommettes

Il existe une structure en triangle dans la structure du visage. Il se compose des pommettes et du menton. Au fil du temps, l’aspect triangulaire du visage est remplacé par une forme rectangulaire. Dans notre pays, la luxation des pommettes n’est pas très fréquente. De cette manière, on obtient une apparence plus jeune. Avec le déplacement du visage vers le bas avec l’âge, la pommette n’est pas très saillante. Cependant, comme il est souhaitable que la pommette soit proéminente, elle peut être agrandie par différentes méthodes.

2 méthodes sont utilisées pour agrandir les pommettes :
Kişinin vücudundan alınan yağ elmacık kemiğine enjekte edilir. Lokal anestezi yöntemiyle yapılır.
Yüz ortasında düzleşme ileri aşamada olduğunda kullanılır. Ağız içinden yapılan kesiden girilerek protez elmacık kemikleri üzerine yerleştirilir. Ameliyat sonrası yanaklarda sızlama, morluk, şişlik görülebilir. Bu komplikasyonların azalması için bölgeye soğuk uygulanmalı ve baş yukarı yatılmalıdır.

Esthétique du menton

La mâchoire doit être en harmonie avec les autres structures du visage. Les problèmes des os de la mâchoire peuvent être résolus par différentes méthodes.

Comment l'esthétique de la pointe du menton (génioplastie) est-elle appliquée ?

Divers examens sont effectués avant l’esthétique de la pointe du menton. On y examine le développement du visage, le rapport entre la mâchoire et le visage, les problèmes dentaires à résoudre sur le plan orthognathique. Cette opération dure 1 heure. Après l’opération, la douleur est suffisante pour être soulagée par les analgésiques utilisés dans la vie quotidienne. Une semaine après l’opération, il faut donner du liquide. Lors de cette opération, une incision est pratiquée sous le menton ou à l’intérieur de la bouche et la prothèse y est placée.

Implants utilisés pour l'esthétique du menton et des pommettes :

Alt çene kemiğinin olması gerekenden geride olan kişilere uygulanır. Çene çene ucu implantları ya da silikon çene ucu implantları kullanılarak öne doğru uzatılır ve bir orantı sağlanmış olur. Bu implantların hastaya uygun kalınlıkta ve uzunlukta olanı kullanılmaktadır. Politetrafiloruetilen implantları diğelerinden farklı olarak zamanla hücre içine girerek kemikleşmeye başlar. Ameliyat sonrası 1-2 gün yumuşak diyet ile beslenilmelidir.
Mandibula’nın gerektiği kadar gelişmediği durumda yapılmaktadır. Bu yöntem için bireye özgü olarak farklı implantlar kullanılır.
Genellikle burun estetiği ile birlikte yapılırç üst çene gelişiminin az gelişmesidir. Bu durumda çenede bir oransızlık görülür. Ağız içinde bir kesi yapılarak implant yerleştirilir.
Bu operasyonda kullanılan implantlar farklı kalınlıkta ve uzunluktadır. Kişiye uygun olan seçilmelidir. Operasyon sonrası birkaç gün yumuşak besinler tüketilmelidir. Lokal veya genel anestezi uygulanabilir. İmplantlar üst dudak ve dişler arasındali bölgeden kesiler açılarak yerleştirilir.